El Partido Movimiento Ciudadano registró ante el Instituto Electoral del Estado de Sinaloa a todos sus candidatos en diputaciones y Alcaldías para el actual proceso electoral, a excepción para la contienda de la Gubernatura.
Todos los aspirantes a ser elegidos para una Alcaldía y una diputación fueron registrados ante el IEES, entre los perfiles destaca
Miguel Ángel Camacho Sánchez, por la alcaldía de Ahome, Elizabeth Montoya Ojeda, por la alcaldía Culiacán y Martín Heredia Lizárraga por la alcaldía de Mazatlán.
Sergio Torres Félix informó que él haría su registro en los próximos días, siendo el jueves 25 de marzo la fecha probable de su postulación oficial ante el IEES.
Roberto Cruz Castro dirigente estatal de Movimiento Ciudadano indicó que el partido está abriendo las puertas a las mujeres, y en puestos de relevancia, como lo es el de la Alcaldía de Culiacán, no hay simulación, como sí la hay en otros entes partidistas.
LISTA DE CANDIDATOS REGISTRADOS POR MOVIMIENTO
CIUDADANO
Alcaldías-
Choix: Rosa Carolina Pasos
El Fuerte: Antonio Cota González
Ahome: Miguel Ángel Camacho Sánchez
Sinaloa: Geovanea Guadalupe Lugo Araujo
Guasave: Rosario Yamira López Acosta
Angostura: Marcelino Herrera Díaz
Salvador Alvarado: Paciano Mojardin Heraldez
Mocorito: Valerio Cervantes Gastélum
Badiraguato: Tomasa Cabanillas Duarte
Navolato: Aarón Aldana Castro
Culiacán: Elizabeth Montoya Ojeda
Elota: Luz Alicia Gordoa Osuna
Cosalá: Maria Elena Pérez Ontiveros
San Ignacio: Nivardo Zamora Loaiza
Mazatlán: Martín Heredia Lizárraga
Concordia: María Emilia Elizondo Rodríguez
El Rosario: María Alicia Valdez Medina
Escuinapa: Hugo Enrique Moreno Guzmán
CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES
Diputaciones locales-
Distrito 01: Claudia Martínez Pacheco
Distrito 02: Julio César Valdez Guerrero
Distrito 03: Bertha Alicia Núñez
Distrito 04: Ángel Juárez Cervantes
Distrito 05: Martín Balderrama Ortiz
Distrito 06: Dolores Bojórquez Espinoza
Distrito 07: María Consuelo Reyes López
Distrito 08: Soila Lazcano Bacacegua
Distrito 09: Marisol Sainz García
Distrito 10: Irving Garzón Ruiz
Distrito 11: Luis Fernando Quezada
Distrito 12: Mario Imaz López
Distrito 13: Ivánjob Valenzuela Pérez
Distrito 14: Ana Gabriela Salazar Torres
Distrito 15: Guillermo Martínez Martínez
Distrito 16: Ruth Cruz Castro
Distrito 17: Dora Patricia Thomas González
Distrito 18: Nicanor García Armenta
Distrito 19: Antonia Cervantes Aguirre
Distrito 20: Rafael Quesney Sánchez
Distrito 21: Salvador Bravo Pizano
Distrito 22: Fany Bonilla Delgado
Distrito 23: Antonio Zambrano Osuna
Distrito 24: Verónica Dueñas Beltrán