Se reestructuración Comisiones Permanentes de la LXII Legislatura

Se reintegra la diputada Maribel Chollet Morán a sus funciones como propietaria.

El Congreso del Estado realizó la reestructuración de las 27 Comisiones Permanentes luego del regreso de 15 diputados que se encontraban separados del cargo por licencia.

Entrevistado al respecto, el diputado Víctor Godoy Angulo (PRI), señaló que estas modificaciones se presentan con el objetivo de dar continuidad a los trabajos que se venían realizando, toda vez que existen iniciativas y dictámenes pendientes que se buscan sacar adelante en lo que resta de la legislatura.

El presidente de JUCOPO, dijo que no se descarta que más diputados de los que se encuentran de licencia pudieran regresar, por lo que en caso de que así sea, se integrarán en las comisiones que actualmente integran los suplentes en funciones.

De acuerdo al acuerdo presentado al Pleno, las comisiones quedan de la siguiente manera: (IR AL FINAL DEL COMUNICADO).

Por otra parte, durante la sesión ordinaria de este martes, se nombró al diputado Juan Pablo Yamuni Robles (PAN), como vicepresidente de la Mesa Directiva, puesto que había quedado vacante luego de la salida del diputado suplente en funciones, Jesús Fausto López Manzanarez (PAN).

Más adelante, se le dio primera lectura a la iniciativa que presentó el diputado Ernesto Verdugo Rivas (PRI), en la que propone reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley para el Desarrollo de la Competitividad de las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas del Estado de Sinaloa, con el objeto de sentar las bases jurídicas para dar un impulso al empresariado femenino, toda vez que considera que la feminización del trabajo, contribuye a enriquecer los  modos y prácticas de gestión en una organización, en un estilo diferente y complementario al modo masculino, lo cual permite potenciar la reflexión colectiva. Así, la diversidad de género laboral, es un factor de creatividad y  eficacia que genera rendimientos suplementarios, lo cual se convierte en una mayor productividad.

Así mismo, en su propuesta de reformas al citado marco legal inserta el que se impulsen las actividades productivas de emprendedores de las MIPYMES, en igualdad de oportunidades para hombres y mujeres, y además, se pronuncia por canalizar financiamiento a programas y proyectos de inversión que aumenten la productividad y competitividad, con la partición de la banca de desarrollo, en igualdad de oportunidades para hombres y mujeres.

Otro de los asuntos abordados por el Pleno, fue el regreso de la diputada Maribel Chollet Morán (PRI), dejando sin efecto la licencia que le fue autorizada en sesión de la Diputación Permanente el pasado 27 de marzo, entrando en funciones su suplente Elizabeth Morales Ramos.

COMISION DE PUNTOS CONSTITUCIONALES Y GOBERNACIÓN

PRESIDENTA         IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

SECRETARIO          JUAN PABLO YAMUJNI ROBLES

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUJENO

 VOCAL                    ELSY LÓPEZ MONTOYA

VOCAL                       JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

 

HACIENDA PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE         JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

SECRETARIA          SYLVIA TREVIÑO SALINAS

VOCAL                    MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

VOCAL                    ELSY LÓPEZ MONTOYA

VOCAL                    GENE RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

PLANEACIÓN Y DESARROLLO

PRESIDENTE         ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

SECRETARIO          GUILLERMO BARREDA GAZIOLA

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

VOCAL                                    JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

EDUCACION PÚBLICA Y CULTURA

PRESIDENTE         VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

SECRETARIO          CRECENCIANO ESPERICUETA RODRÍGUEZ

VOCAL                    JOSÉ SILVINO ZABALA ARAUJO

VOCAL                                    TANIA MARGARITA MORGAN NAVARRETE

VOCAL                                    AMARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

PRESIDENTE         ISMAEL ARIAS LÓPEZ

SECRETARIO          JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVES

VOCAL                    JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUENO

 

ECOLOGÍA

PRESIDENTE         MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

SECRETARIO          IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVBES

VOCAL                                    HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

VOCAL                    MARÍA EUGENIA MEDIA MIYAZAKI

DESARROLLO ECONÓMICO

PRESIDENTE         TOMÁS ROBERTO AMADOR CARARASCO

SECRETARIO          GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

VOCAL                    ISMAEL ARIAS LÓPEZ

VOCAL                                    ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

VOCAL                                    VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

COMUNICACIONES  Y OBRAS PÚBLICAS

PRESIDENTE         JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

SECRETARIO          GENE RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

VOCAL                    EFRÉN LERMA HERRERA

VOCAL                                    LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

VOCAL                    FELICIANO VALLE SANDOVAL

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTA         MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

SECRETARIA          YUOMAHARA VALENZUELA ACEVES

VOCAL                    FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

VOCAL                                    IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

VOCAL                                    AMALIA GEORGINA FLORES CÁZARES

JUVENTUD Y EL DEPORTE

PRESIDENTE         JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

SECRETARIOO       TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

VOCAL                                    TANIA MARGARITA MORGAN NAVARRETE

VOCAL                    FELICIANO VALLE SANDOVAL

VOCAL                    JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

ASUNTOS OBREROS Y DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE         JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

SECRETARIO          JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

VOCAL                    FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

VOCAL                                    JESÚS ANTONIIO MARCIAL LIPAROLI

 

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE         JOEL SALOMÓN AVITIA

SECRETARIO          ELSY LÓPEZ MONTOYA

VOCAL                    MARIA ELENA GÓMEZ  JIMÉNEZ

VOCAL                    GLORIA GONZÁLEZ BURBOA

VOCAL                                    LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

FISCALIZACIÓN

PRESIDENTA         EMMA KARINA MILÁN BUENO

SECRETARIO          CRECENCIANO ESPERICUETA ROCRÍGUEZ

VOCAL                    ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

VOCAL                    GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

VOCAL                    JOSÉ SANTOS AISPURO CALDERÓN

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

VOCAL                                    VÍCTOR ANTONIO CORRALES BURGUEÑO

COMUNIDADES Y ASUNTOS INDÍGENAS

PRESIDENTA         MARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

SECRETARIA          AMALIA GEORGINA FLORES CÁZARES

VOCAL                    YOMAHARA VALENZUELA ACEVES

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

VOCAL                    MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

TURISMO

PRESIDENTA         MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

SECRETARIO          ROBERTO RAMSÉS CRUZ CASTRO

VOCAL                    ISMAEL ARIAS LÓPEZ

VOCAL                    IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

VOCAL                    MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

PESCA

PRESIDENTA         FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

SECRETARIA          LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

VOCAL                    FELICIANO CASTRO SANDOVAL

VOCAL                    IRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL

VOCAL                    JOEL SALOMÓN  AVITIA

ASUNTOS AGROPECUARIOS

PRESIDENTA         LORENA GUADALUPE ÁLVAREZ VALDEZ

SECRTARIO            JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

VOCAL                    EFRÉN LERMA HERRERA

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

VOCAL                    JESÚS ANTONIO MARCIAL LIPAROLI

PROTECCION CIVIL

PRESIDENTE         GENÉ RENÉ BOJÓRQUEZ RUIZ

SECRETARIO          HECTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

VOCAL                                    JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

VOCAL                                    TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

VOCAL                    JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

 

SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTA         ELSY LÓPEZ MONTOYA

SECRETARIO          FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

VOCAL                    MARIBEL CHOLLET MORÁN

VOCAL                    ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

VOCAL                    FELICIANO VALLE SANDOVAL

BIBLIOTECA, CULTURA  PARLAMENTARIA Y ASUNTOS EDITORIALES

PRESIDENTA         FELÍCITAS PARRA ELIZALDE

SECRETARIA          MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

VOCAL                    MISAEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

VOCAL                    EFRÉN LERMA HERRERA

VOCAL                    FRANCISCA HENRÍQUEZ AYÓN

 EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA

PRESIDENTA         SYLVIA TREVIÑO SALINAS

SECRETARIA          MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

VOCAL                    JUAN PABLO YHAMUNI ROBLES

VOCAL                    MARIBEL CHOLLET MORÁN

VOCAL                                    AMALIA GEORGINA FLORES CÁZAREZ

 

PROTOCOLO Y RÉGIMEN ORGÁNICO INTERIOR

PRESIDENTA         MARIBEL CHOLLET MORÁN

SECRETARIO          JOEL SALOMÓN AVITIA

VOCAL                    JUAN PABLO YAMUNI ROBLES

VOCAL                                    JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

VOCAL                    MARÍA ELENA GÓMEZ JIMÉNEZ

TRANSPARENCIA, ANTICORRUPCIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE         HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

SECRETARIO          ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

VOCAL                    EMMA KARINA MILLÁN BUENO

VOCAL                                    TOMÁS ROBERTO AMADOR CARRASCO

VOCAL                                    JOSÉ RODOLFO LIZÁRRAGA RUSSELL

 HONOR Y DISCIPLINA PARLAMENTARIA

PRESIDENTE         JUAN PABLO YAMUNI  ROBLES

SECRETARIO          JOSÉ RAMÓN BALDERRAMA PALAFOX

VOCAL                                    JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

VOCAL                    MARÍA EUGENIA MEDINA MIYAZAKI

VOCAL                                    IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

VIVIENDA

PRESIDENTE         ZENÉN AARÓN XÓCHIHUA ENCISO

SECRETARIO          MARIBEL CHOLLET MORÁN

VOCAL                                    JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

VOCAL                                    HÉCTOR DAVID ALARID RODRÍGUEZ

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

JUSTICIA

PRESIDENTE         JUAN FRANCISCO JIMÉNEZ GALLEGOS

SECRETARIO          JESÚS BALTAZAR RENDÓN SÁNCHEZ

VOCAL                    ISMAEL ARIAS LÓPEZ

VOCAL                    GLORIA GONZÁLEZ BURBOA

VOCAL                    MARÍA FERNANDA RIVERA ROMO

INSTRUCTORA

PRESIDENTE         GUILLERMO BARREDA GAXIOLA

SECRETARIO          ESTEBAN ALEJANDRO GARCÍA CASTRO

VOCAL                    JOSÉ SILVINO ZAVALA ARAUJO

VOCAL                    IRMA GUADALUPE MORENO OVALLES

VOCAL                    MARGARITA VILLAESCUSA ROJO

Comparte esto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − cuatro =